Трудовое право

Я только ушла в декрет.Фирму собираются закрыть,а где я буду получать пособие до1,5 лет?Уволить меня не имеют права,так?

Askhat Galimov
Нет, милая, ради Вас фирму не закроют!:) ) Фирма - это чья то собственность, и не Вам распоряжаться - закрывать собственнику фирму, или не закрывать. Кстати - закрыть фирму, выражаясь юридическим языком - ликвидировать, а об увольнении беременных, и матерей, находящихся в отпуске по уходу за детьми при ликвидации предприятия даже в ТК весьма недвустысленно разьяснено - при ликвидации предприятия увольняют всех, и Вас в том числе. А пособие будете получать не ЦЗН, как ответила Ядыкина Елена, а в местном отделении УСЗН, или по старому - в собесе. Вот справка из ЦЗН о том, что Вы не соити у них на учете - потребуется, но Вам ее дадут только после того, как Вашу фирму ликвидируют.
Яна Чикунова
Лучший ответ
При увольнении работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия) работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:
- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении) ;
- выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работниками средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Поэтому в день увольнения, если это произойдет, работодатель должен выплатить вам выходное пособие, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если они есть и выдать трудовую книжку. Далее вы встаете на учет в ЦЗН в 2-х недельный срок (соблюдение срока влияет на выплаты за 3 месяц нетрудоспособности) . Пособие по уходу за ребенком вы будете получать в том же размере, что вам было начислено в организации на основании справки о заробатке.
O_
Olga __________
http ://www .papaimama. ru/otvet.php?tema=raschet-decretnogo-otpuska&vopros=11
Могу уточнить ответ Алисы. Вряд ли, при обращении в службу занятости она сохранит право на получение компенсации за третий месяц. В службу занятости граждане обращаются в целях поиска подходящей работы. Ведь безработным признается гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к нет. А готова ли приступить к работе женщина, которая находится в отпуске по беременности и родам. Думаю, что нет - не готова. Следовательно и на компенсации за третий месяц она претендовать не может. Скажу больше. Служба занятости выплачивает только пособие по безработице и стипендию в период обучения по направлению службы занятости. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в службе занятости не выплачивается. Наоборот. По окончании послеродового отпуска, женщина должна взять справку в службе занятости о том, что она не имеет статуса безработной и не получает пособие по безработице. По предоставлении этой справки в составе пакета документов, необходимого для назначения пособия по уходу за ребенком в службу социальной защиты по месту жительства, ей это пособие назначат. Если же она состоит на учете в службе занятости и получает пособие по безработице, то ей откажут в назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Эти два вида пособия выплачиваются из одного бюджета и право женщина имеет на любое из них по выбору. Либо то, либо другое. Вот таким образом.
если я не ошибаюсь, то по уходу вы будете получать от службы занятости. А уволить вас не имеют право даже если вы устраивались временно.