Трудовое право
как работать в декрете до 1,5 лет, что будет с пособием? ? или как не потерять его
Я безработная. От соц защиты получаю пособие до 1,5 лет за вторым ребенком. Сейчас устраиваюсь на работу, где смены могут быть и по 12 часов. Нужно ли мне куда-то сообщать что я устроилась и работаю?? ? или как можно работать что бы и пособие получать и зарплату, это сколько должен быть часов рабочий день?
В данном случае лучше устроится нелегально. Так как соц. защита и пенсионный фонд связаны между собой. При официальном оформление на работу при начисление взносов пенсионного фонда будет сообщено. При этом вам будет предъявлена сумма переплаты пособия, которую должны вы погасить.
если вы устроитесь на работу официально, то получать пособие по уходу в соцзащите у вас права не будет. и вы обязаны сообщить о том, что работаете. если промолчите и продолжите получать, то когда это "всплывет" (а это случится обязательно) , незаконно полученные деньги придется возвращать.
работающие получают пособие по месту работы, устроившись на работу официально, вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком и при этом работать на условиях неполного рабочего времени с выплатой пособия по уходу (ст. 256 ТК РФ) . нигде в ТК РФ не сказано, сколько конкретно должен быть неполный рабочий день, это определяется по соглашению с работодателем, главное, чтобы за месяц было отработано меньше установленной производственным календарем нормы.
Если вы устраиваетесь официально, то сообщит сам работодатель, он заносит Вас в штат и отчитывается за Вас и в фонд соцстрахования, и в пенсионный, и в налоговую. . Работающим снимают декретные выплаты.. . Один выход устраивайтесь не официально, попросите работодателя Вас оформить только после окончания декрета. . Может пойдут на встречу. .
Паша Праведников
сыну еще только 10 месяцев исполнилось, врядли они станут ждать