Трудовое право
Какая ежемесячная минимальная оплата работающему по уходу до 1,5 лет?
Работодатели не оформляют уход и не хотят платить
вам пособие ФСС должен платить.
upd читайте http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
чего оплата-то? пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у работающих составляет 40% среднего заработка. заработок в расчет включается за 2 предыдущих календарных года. если в расчетном периоде заработка не было, то пособие назначается из расчета МРОТ.
что значит "работодатель не оформляет уход"? работник пишет заявление, предоставляет необходимые документы и в случае отказа работодателя соблюдать законодательство идет с жалобой в прокуратуру. но это касается только тех, кто официально по трудовому договору работает.
Если Вы имеете в виду право находящегося в ОУЗР работать на условиях неполного рабочего времени, то оно от воли работодателя не зависит.
Во время нахождения в ОУЗР подаёте заявление о выходе на неполное рабочее время с сохранением пособия по УЗР, в нём указываете желаемое рабочее время. Чтоб не было проблем с ФСС ставьте часов 6 работы с ...по ...в пределах режима работы организации. Обязательно зарегистрировать заявление в установленном порядке, копию с отметкой отставить себе.
В случае отказа работодателя или игнорирования заявления можете обратиться в ГИТ или прокуратуру.
Оплата работы осуществляется пропорционально отработанному времени.
Это время работы так же включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Не хочется Вас сильно расстраивать, но некоторые фирмы еще помимо положенного доплачивают
Вас расстраиватНЕ ХОЧУ, но некоторые фирмы еще помимо положенного доплачивают