Трудовое право
Я в декрете до1,5 лет, хочу выйти на работу.Могут меня уволить ,если не напишу заяв-е о продлении дек-го от-ка до3-х лет
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск она может использовать полностью или по частям, т. е. она может подать заявление и прервать отпуск.
вы имеете право в любой момент выйти на работу. А потом можете снова уйти, если захотите. До 3х лет ребенку вы в неприкосновенности
Только по вашему заявлению, на основании ст. 261 ТК РФ женщин, имеющих детей до 3-х лет можно уволить только при полной ликвидации предпиятия.
Следует сразу писать до исполнения зх лет, как изложено в ТК РФ. Не зависимо от этого, можете выйти на работу в любой день . Следовательно, заявление требуется.
сейчас нет декретного отпуска, есть предродовой, послеродовой и по уходу за ребенком. Уволить могут
Уволить не могут - Вы ничего противозаконного не совершили. В соответствии со ст. 256 Вы должны написать заявление до 3-х лет и ухаживать за ребенком. Но если Вы это заявление не напишите это будет означать, что Вам достаточно отпуска до 1,5 лет, а отпуск до 3-х лет Вы не захотели брать (это Ваше право) и должны выйти на работу. В этом случае узнайте точную дату окончания отпуска до 1,5 лет и на след. день выходите на работу.