Трудовое право
трудовой договор с директором, он же единственный учредитель
скиньте кто-нибудь образец трудового договора с директором ООО, он же единственный учредитель, знаю что законом не предусмотрен такой договор, но налоговая требует
У меня у самого возникали подобные проблемы с налоговой. То что они просят - абсурд полный.
1. Человек ни коим образом не может заключать договор сам с собой. И как представитель одного и того же лица он не может заключать. И даже как представитель одновременно двух сторон человек заключать договор не может.
2. Ген директор ваще имеет право выполнять обязанности, предусмотренные установм бесплатно. О каком тогда трудовом договоре может идти речь? Тогда ведь даже трудовых отношений не возникает.
Я в этом вопросе налоговую послал на фиг и сказал что пускай судятся со мной, если я не прав в этом, но ерундной заниматься я не буду.
Как вариант, пускай директор, как учредитель (от имени себя как от учредителя) даст доверенность кому-нибудь на подписание договора между фирмой и генеральным директором, а после чего уже в договоре стороны можно указать как:
- Работник - Ручкин
- Работодатель - представитель учредителя по доверенности - Ножкин
Тоже бредово на самом деле, но хоть чуть-чуть разумно )
- Работник - Ручкин
Сергей Владимирович
В принципе выход, только доверенность учредитель дает не от своего имени, а от имении ООО, ведь высший орган управления в ООО это собрание учредителей, а так как он один, то он вправе принимать любые решения от имении ООО. Просто в приказе о назначении генерального прописывается. Выдать от имении ООО доверенность уполномачивающую заключить трудовой договор с генеральным директором некому Пупкину. Выдается доверенность, а дальше обычный трудовой договор ООО Ромашка, в лице проедставителя по доверенности Пупкина заключило настоящий договор...
А вот пусть налоговая укажет соответствующий закон на основании которого она требует. Дело в том, что договор любой стандартный, в инете найдете. Но вот кто его будет подписывать. Как требует того закон договор с гендиректором (единоличным исполнительным органом) подписывается учредителем, либо одним из учредителей. А у Вас получается что договор будет подписан со стороны ООО учредителем а со стороны работника им же. И вот тут налоговая скажет что ваш договор не соответствует закону, ибо заключен между аффилированными лицами, и соответственно он недействителен, в части установления такой низкой заработной платы, что и будет являться основанием для доначисления НДФЛ, ну где то так. В чем то я утрирую конечно
Налоговая действительно требует, и никуда не денешься.
Откройте ТК главу 43 и типовой договор с работником переделайте на основании этой главы. Это не сложно. Подписи под договором будут за Работника - Петров (иванов, сидоров) , От Работодателя - тоже самое.
Спорить с налоговой - себе дороже.