Трудовое право
Дочь работает временно секретарем суда, забеременела. Скоро выходит девочка, которую она замещала. Дочь уволят?
Увольнение беременной женщины в соответствии с ч. 3 ст. 261 допускается в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=1439 здесь сложно написано, но ответ найти можно. И ещё, внимательно прочитайте, что написано в вашем трудовом договоре, особенно сроки. У нас такую работницу не уволили, а предоставили ей место в другом отделе.
Никто ее не уволит. По закону беременных увольнять нельзя. Ее уволят тогда, когда она выйдет из отпуска уходу за ребенком. А если будет свободна постоянная должность, то ее переведут на постоянную должность.
Да.
увольнять не должны.
По закону действительно нельзя беременную уволить, но дочь то Ваша подписывала срочный контракт, срок окончания в котором определен (наверняка) как событие, а именно выход на работу сотрудника находящегося в отпуске по уходу. Поэтому увы и ах действие контракта заканчивается и факт беременности на это никак не влияет.