Трудовое право

Задерживают зарплату

Не дают зарплату за февраль. Расчетный листок дали, сколько начислено знаю. Но до самого главного дело так и не доходит, все завтраками кормят. Скажите, как считать просрочку, если в трудовом договоре не указано в какие сроки выплачивается з/п. З/п должны дать за февраль 2011.
Читайте Трудовой Кодекс. Во-первых, то что сроки выдачи заработной платы не прописаны в трудовом договоре - это уже нарушение! Сроки зар платы в любом случае указываются при заполнении лимита кассы для банка, в котором открыт расчетный счет. Так что сроки в любом случае существуют. Во-вротых, Задержка зарплаты более чем на 15 дней, дает Работнику право не выходить на работу, без увольнения за прогулы. Если ситуация критическая - обратитесь с жалобой в прокуратуру. В последние годы Трудовой Кодекс ужесточил ответственность руководителей за задержку зарплаты, вплоть до уголовной, так что ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне. Удачи
Наталья Зюзина
Лучший ответ
Алексей Иванзович Спасибо. Вот я и интересуюсь, могу ли я уже не выходить на работу после подачи письменного заявления или нет. Это ведь только после 15 дней задержки, сколько примерно сейчас у меня то, думаете уже можно?
Обратитесь письменно к работодателю с вопросом о сроках выдачи заработной платы. Заявление зарегистрируйте, копию оставьте себе. Просите письменно ответить. В любом случае за февраль должны были уже рассчитать (10-15 марта) . С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе можно узнать на сайте Роструд.
Просрочкой с ответственностью работодателя считается больше 2 недель от дня, когда должны зарплату выдавать по вашим правилам. Но я так понял, что вы уволились? Или нет? Если уволились, расчет должен быть выдан полностью в день увольнения или в первый рабочий день после него. Если просто выдали квитки, но не выдали зарплату - ничего не ждите. Сначала пригрозите прокуратурой и судом. Если задержали на месяц (ну примерно) и продолжают кормить завтраками, немедленно бумагу в прокуратуру. Это уголовная статья и административная ответственность. Прокуратура быстрее, но есть и Трудовая инспекция. Если в Москве, то это очень долгое занятие, они там завалены, работать некому, набрали блатных девочек и взяточных дядей с тётями, которые если и реагируют на жалобы, то результаты проверки получите месяца через 3, не раньше. За это время прокуратура найдет способ, как хорошенько испугать желающих прокрутить ваши денежки.