Трудовое право
меня отправляют на учебу от работы.Стоиость 50 тысяч, надо учебный договор подписать на 5лет.если уволюсь раньше, то над
Лучше не подписывать договор. Если подпишете, но станете должником компании. Зачем вам это? Лучше найдите другого работодателя или уж тогда не подписывайте ученический договор и не отправляйтесь на учебу. Это не призыв в армию, никого насильно в данном случае угнать не смогут. Но решать вам по обстоятельствам. Подпись под договором будет означать и необходимость уезжать на учебу, и обязанность вернуть работодателю затраты на обучения даже после вашего увольнения. На вас могут подать в суд и истребовать по суду нужную сумму, если будет подписан договор, даже если вы уволитесь.
Можете не подписывать договор. Прочитайте внимательнее свой трудовой договор. Если там нет ничего обязательного об обучении, то можете не учиться. Зарплату за это не урежут, т. к это обязательное условие ТД и изменения вносятся с согласия обеих сторон. А при увольнении должны удержать оставшуюся часть, пропорционально не отработанному времени. Любые договора-это соглашение двух сторон.
Если не собираетесь 5 лет работать в этой организации, то договор не подписывайте, т. к. эти деньги с Вас все равно выцарапают. Заставить ехать учиться Вас не могут. Урезать зарплату могут толко до размера оклада, т. е. могут не платить премиальные, меньше оклада уменьшать не могут. Так и объясните, что будете переезжать, поэтому учиться не собираетесь. Найдут того, кто хочет учиться и намерен работать в этой организации долго. Ну и посидите пару месяцев на голом окладе, все равно лучше, чем потом 50 тыщ выложить.