Трудовое право

Сохранилось ли за ветеранами труда право на отпуск в удобное для них время? И на что можно сослаться при споре с адми

администрацией
Оля Шмакова
Увы, все ответы не совсем правильны. Вот что главное. Федеральным законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" право на использование ежегодного отпуска в удобное время установлено для инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и т. д. В соответствии со ст. 22 закона меры социальной поддержки ветеранов труда в настоящее время определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, действующими правовыми актами прямо НЕ предусмотрено право на предоставление очередного отпуска в удобное время ни для ветеранов войны, ни для работающих пенсионеров. Данное право может быть предоставлено либо по решению администрации предприятия, либо закрепляется нормативно-правовыми актами субъектов РФ.
Вместе с тем, работающим пенсионерам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по их письменному заявлению до 14 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ) . Так что упоминавшаяся здесь некоторыми экспертами ст. 22 закона о ветеранах коротенькая, состоит из нескольких отсылочных слов, смысл которых - на усмотрение местных законов. ТК РФ ветеранов труда в льготный список не зачислил. Только пенсионеров по возрасту и др.
Яна Анатольевна
Лучший ответ
Статьей 123 ТК РФ определено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время . В частности, согласно ст. 22 Федерального закона "О ветеранах " ветераны труда имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время . Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска в тот период, когда он просит.
Ххх 1
самый лучший аргумент в споре с администрацией это КЗоТ.