На срок до одного года.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях и травмах, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)
14. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 регламентирует условия назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Согласно п. 5 ст. 13 данного Закона "Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования".
Порядок выдачи предусмотрен приказом Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007
А согласно п. 14 Порядка, утвержденого приказом № 514, на срок свыше года листок нетрудоспособности не выдается.
Трудовое право
Каким сроком ограничен больничный? Сколько по закону человек может находиться на больничном, при этом не увольняясь?
Оля Тимофееа.
Спасибо большое.
до восстановления трудоспособности либо до установления инвалидности. конкретных сроков в законе РФ нет