Трудовое право

Какие сроки оплаты больничного?

Первый больничный лист закрыли (бытовая травма),должна была приступить к работе с 23 числа,но не вышла,так как открыли второй больничный лист. Первый больничный сдала 23 (отметила в цехе,в амбулатории,в табельной),но до бухгалтерии он не дошел. Оказалось,что его опять забрали обратно в цех (не отметили в журнале),но отмечать не хотят,пока я не напишу объяснительную,на основании которой они(руководство) соберут цеховой комитет, составят акт о том, считать ли эту травму бытовой и т.д. В общем маразм полный! Что тут расследовать? В момент травмы никто из них рядом не находился или будут выяснять нарушила ли я технику безопасности,когда находилась дома?Бытовая травма приравнивается к заболеванию и расследованию не подлежит (в отличии от несчастного случая на производстве) писать объяснительную я отказываюсь. Сегодня уже 30 число и получается,что в этот месяц он не войдет и в бухгалтерию могут отдать,только когда захотят. В противном случае,так мне сказали, этот больничный по травме вообще не оплатят. Посоветуйте,как быть.
Во-первых, сразу отсейте свои опасения по поводу оплаты - больничный лист работодатель обязан оплатить, независимо от вида заболевания (странно, что врачи вообще в больничном написали, что это бытовая травма, по новым правилам должны просто писать либо заболевание либо травма в производстве - третьего не дано) ; все подобные роасследования не должны проводиться
во-вторых, больничный лист должен быть включен в заработную плату за тот месяц, в котором он закрыт, в данном случае - это зарплата за июль.
Удачи в борьбе за свои права!
Асемгуль Ажибаева
Лучший ответ
Вы должны просто написать объяснение, что травму Вы получили дома, и травма не является производственной. Вот и все, что требует от Вас работодатель. На основании Вашего объяснения они составят акт о несчастном случае, где будет отмечено, что травма бытовая. Такой акт, или объяснение необходимо представить в страховую компанию, которая возмещает деньги Вашему работодателю. (Больничный оплачивается в дни выдачи заработной платы. ) Поскольку в оплате бытовой и производственной травмы есть некоторые различия (оплата первых 3 дней при производственной травме производится страховой компанией, при бытовой - работодателем) , то видимо они сейчас не могут определиться как ее оплачивать. Я думаю, что Вы зря встали на принцип и именно Ваше, простите, упрямство и является основанием задержки Вам оплаты больничного.
По бытовой травме тоже пишут объяснительную, но чисто символически ( типа шёл, упал, очнулся гипс ). Но чтобы акты составляли- первый раз об этом слышу. Скорее всего просто не хотят платить, вот и морочат вам голову.
Saken Serikbaev