Трудовое право

Вопрос про з/п внутри

Лучше всего в суд. Во-первых, экономия времени, поскольку Вам всё равно, скорее всего, надо будет обращаться в суд. Во-вторых, решение суда обязательно для исполнения и его можно обжаловать только в вышестоящий суд. Решение же трудинспекции можно и не исполнять или обжаловать. Через прокуратуру тоже долго. Денег не получите, а если нарушения и имеют место, то прокуратура Вам также предложит обращаться в суд. И не теряйте время.
Вот статьи из Трудового кодекса.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Виктория Шнучкина
Лучший ответ
в инспекцию труда.
в прокуратуру, и они уже перешлют в инспекцию труда и поставят на контроль