Трудовое право

Вопрос по З/П её размере и правомерности выплат+++

Работаю в федеральном бюджетном учреждении. С работодателем заключён трудовой договор, где написано, что зп я получаю 2 раза в месяц, аванс и получка. Их платят вовремя. Прописаны составляющие зп, которая состоит из оклада он фиксированный, + районный повышающий коэфф. + надбавка за вредность. Кажется всё понятно. Лет 5 назад платили всё как в договоре не зависимо от кол-ва рабочих дней в месяце. Теперь стали платить за кол-во рабочих дней. К примеру голый оклад 22 тыс. Если ты отработал 22 дня тебе платят 22 тыс. Если ты отработал 19, тебе платят меньше. Естественно РВК так же уменьшается, ведь он процентом. Получается что у нас не постоянная система оплаты, окладная, а почасовая, повременная? Хотя никаких дополнительных договоров не было... И приказов на изменение системы начисления зп не было. Только рассылали новые правило работы, режим и график, т. е. Внесли изменения в рабочие часы увеличив обед на 30 минут.
Сейчас в формулировку 40 часовой рабочей недели кое - что ввели, и если вы отработанные часы поделите на календарные дни, то получите оплату не 8 часов дневного времени, а немного меньше, Это начало некой практики, и если нет массового недовольства, а его нет!? то практика вменяется и программы, в которые вводятся некоторые сокращение, на букве закона, так и продолжат начислять.! бухгалтера с каждым работником уже не работают, а через год два при таком положении начнётся сокращение. так как никто не "возбухал" и сокращение будет! Сейчас это вменяется везде, и грядёт новая волна увольнения и сокращения, так как, обещанные рабочие места и трудоустройство людей после пенсионной реформы, выполнены тоже пока не были! назревает критическое недовольство, и работники уже, превращены законом в рабов! - Капитализм..! -не нравится - увольняйтесь..!
Наталья Ботева
Лучший ответ
Ирина Джаманкулова Ну так у нас уже как год сокращения идут. Выплачивают 2 средних заработка и за ворота. Вот все вежливо и молчат о том, что не так заплатили вроде как
никто вам тут на ваш вопрос не ответит. нет тут ясновидящих. как ваш работодатель зарплату считает знает только он. уверены, что неверно начисляют, идите в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, так и укажите в жалобе, что без уведомления перевели с окладной системы оплаты труда на повременную.
идите к бухгалтеру и требуйте объяснить, что и как начислено.
Юлия Асямова
а что мешает этот вопрос задать работодателю? Или Вы решили написать сюда, в надежде, что Вам погадают. Тогда с этим к гадалкам, а не к юристам. И еще ТК РФ обязывает выдавать расчетные листы, в которых указана составляющие заработной платы. Возьмите этот листок и посмотрите из чего у Вас состоит последняя выплата, если сложно обратиться к руководителю или бухгалтеру по зарплате.
Ирина Джаманкулова последняя выплата значиться как оклад, просто вместо 10 дали 20. Премия шла отдельным пунктом. Работодатель и бухгалтер не хотят отвечать
Виталий Токарев обратитесь в Государственную инспекцию труда по поводу уменьшения размера заработной платы, в названные периоды, если работодатель не может Вам ответить.
Вот у бухгалтера по расчётам этот и выясните, мы не занимаемся гаданием.