Трудовое право

Компенсация за просрочку выплаты з\п

Помогите! Во-первых, накак не могу понять механизм рассчета компенсации за просрочку выплаты з\п и компенсаций при увольнении 0.03% от чего? И должна ли я сама этим заниматься? Возможно ли мировое соглашение между работодателем и работником? Или работник обязан подавать иск в суд?
Я считаю так сумма просрочки умножается на кол-во просроченных дней умножается на действующую ставку рефинансирования и делю на 300, но чтобы получить эту компенсацию, я думаю возможно только через суд.
Алена Сметанина
Лучший ответ
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, он в соответствии со ст. 236 ТК РФ обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Данную компенсацию работодатель обязан выплатить независимо от наличия его вины. Ставка рефинансирования устанавливается решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации. С 14 июля 2008 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 11% годовых (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 г. № 2037-У) . Это примерно 1 копейка в день от каждой задержанной тысячи рублей. Возможно и мировое соглашение и истребовать через суд.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult
!lyubim4Ik Iz Kz![Г.almaty]
Значит так. В день увольнения производятся все выплаты: компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемы отпуск, з/п (оклад, премия) и т. д. . Если же выплаты в день увольнения не были произведены (или на следующий день, в случае отсутствия работника в день увольнения) , то с этого момента начинаю "капать" пени. Соответственно, произведённый просроченный расчёт производится с учётом ставки рефинансирования на день производимой выплаты. Расчёт должен производить бухгалтер, а Вы проверить. Формула: Сумма выплат * 1/300 * количество дней * 11% (ставка рефинансирования) = пеня. Например: долг 20000 рублей *1/ 300 * 50 (дней) * 11% = 366,6 рублей (это пени за 50 дней)
Алена Сметанина Я считаю, что компенсацию эту можно получить только через суд. Ну посчитаю я ее сама, и что дальше?