Трудовое право

Серьезный вопрос про з/п.

Приветсвую!На фирме принята следущая схема выплаты заработной платы. Для примера возьмем май и июнь.10 июня дают _аванс_ за май.25 июня дают _зарплату_ за май.С точки зрения ст. 136 вроде все законно - ибо выплаты происходят раз в две недели.Но человек, устроившийся 1 июня получит свою зп только через 2 месяца...Насколько законна такая схема?Просьба отвечать только специалистам... Т.к по этому поводу молчит...
МЛЯТЬ, ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ В ВИДЕ ВЛАДИМИРА.

Если не знаете, не несите ахинею, не противоречит ТК, Владимир извините за грубость, но вот из за таких БАРАНОВ у которых нигде ничего не противоречи, мы и живем в стрене, где закон трактуется ка дышло, куда хочу туда верчу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу) .

ВЛАДИМИР - АВАНС ПЛАТИТЬСЯ ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ МЕСЯЦА, А НЕ ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ МЕСЯЦ НАЗАД!
Антон Ляшков
Лучший ответ
согласно ст. 136 - зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.
отработал полмесяца - получи за эти полмесяца.
всё.
другие варианты незаконны. именно так трактует суд. я это слышал раз 20 или 30 своими ушами

все остальные сдвиги и сползания - задержка выплаты заработной платы, согласно ст. 142 ТК РФ, с соответствующими последствиями
Азат Газизов
Такая схема абсурдна, и вот почему. Трудовой кодекс по поводу "аванса" действительно молчит, так регулирует сроки выплаты заработной платы (заработная плата -вознаграждение за труд)
Ст. 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ..., а ст. 136 установлено, что
заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца ...Т. е. речь идет только о выплате заработной платы (не реже каждые полмесяца) , а не о авансе, который может выплачиваться "за еще неотработанное время". Работник, отработавший полмесяца, имеет право на выплату ему заработной платы. В вашей же "фирме" зарплата выплачивается только один раз, что является нарушением трудового законодательства.. .
правильно 25 мая давать аванс, а 10 июня уже зп
Если исходить из ч. 1ст. 136 ТК "При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. " , то это явное НАРУШЕНИЕ, поверте. Так как о составных частях заработка за июнь, в Вашем случае, работник узнает в мае. Это санкция ст. 236 ТК. Следовательно с 25 мая по 10 июня насчитывается 1/300 ставки рефинансирования.
ст. 136 ТК РФ з/п выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами. ..но там много ньюансов в ФЗ. Прочтите так же татью 142 ТК РФ. Я думаю Вам это может помочь
Всё абсолютно законно, так как не противоречит Т. К.
По сути так не должно быть, но к сожалению придраться не к чему.... сколько у меня таких случаев с недобросовестными работодателями было, и прокуратура работникам никак не смогла помоч