Трудовое право

кто должен подтвердить стаж работы на предприятии в 1994-1996г., если предпр. ликвидировано, документы в архив не сданы

Обратитесь в городской архив за выдачи вам копий приказов о приеме и увольнении. Даже если они выдадут справку, что архив данной организации на хранение не сдан, это уже что-то. Обратитесь в другие архивы города (узнайте в ПФ, какие архивы есть в вашей местности) . В ПФ существуют комиссии, которые принимают решения по спорным вопросам. Предъявите им все собранные справки из архивов. Ведь сам номер приказа никакой юридической силы не имеет.
Женя Шарапова
Лучший ответ
трудовая книжка - основной документ о трудовом стаже работника, ст. 66 ТК РФ.
если нет записи в трудовой - свидетельскими показаниями.
если ПФ отказывается принимать - установите факт работы в судебном порядке (глава 28 ГПК РФ)
Сергей Рудой
Если вам нужно подтвердить стаж для назначения льготной пенсии, то записи в трудовой книжке недостаточно.
В случае, когда в архивные учреждения первичные документы предприятием не сданы, следовательно, архивы не могут выдавать никаких подтверждающих стаж документов бывшему работнику, то, к сожалению, вы утрачиваете возможность реализовать свое право на льготное пенсионное обеспечение.
трудовая же у вас на руках. Другое дело если справка о заработке понадобится...
Олег Ким
Ну если новое - на его месте, значит документы должны сохраниться? А есть процедура установления факта в судебном порядке.
Я думаю что вопрос решается очень просто, если все так, как вы пишите. В Пенсионном фонде этот вопрос выносится на комиссию и если вся проблема только в исправлении даты приказа, то период работы возможно взять по дате приема.
Первичные документы должны храниться работодателем 75 лет. И если организация ликвидирована, то правоприемник должен выдать справку о стаже.
В крайнем случае все решается в судебном порядке (200 руб госпошлина) при наличии 2-х свидетелей у которых есть привильная запись в их трудовых книжках. Но для этого сначала необходимо взять протокол о снятии стажа в Пенсионном фонде.
Оля Сердюкова
установить этот факт в суде помогут бывшие коллеги по работе. Достаточно 2-3 человек, которые работали тамже в тоже время.
Трудовая Книжка
только через суд, при наличии не менее 3 свидетелей и если это не касается льготной пенсии
Екатерина