Трудовое право

На декретной ставке могу работать спокойно строго 1, 5 либо 3 года, или это неизвестно и меня могут уволить в любой срок

Иван Савченко
Все зависит от того, как определен срок Вашего трудового договора. Обычно (и самое правильное) срок указан как "до выхода работницы.. . из отпуска по уходу за ребенком". Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право выйти на работу в любой момент, поэтому и уволить Вас могут в любой момент. Что касается двух недель, о которых написали выше, то такой нормы в ТК РФ нет. Теоретически женщина может выйти на работу и не предупреждая, но на практике женщина, как правило, заранее сообщает о желании выйти на работу.
Если вдруг срок Вашего трудового договора определен конкретной датой, то раньше этой даты не имеют право уволить, даже если работница выходит из декрета (в выходе из декрета в любой момент не имеют право отказать) . Тогда перед работодателем встанет вопрос, что делать с Вами. Вот почему указание срока окончания договора конкретной датой в данном случае не правильно.
Лео Месси
Лучший ответ
Можете работать спокойно до трех лет. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,
по инициативе работодателя не допускается.
Aigerim Nahbergenova
С выходом основного сотрудника на работу за которым сохраняется место работы и должность, на время отпуска по уходу за ребенком, вы будете уволены, согласно ст. 79 ТК РФ : " Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу".
Работодатель освобождается от обязанности уведомлять работника о прекращении трудового договора, в случаях, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).
Irina Tankovich
за 2 недели до выхода работника письменно предупредят
Обязаны, по крайней мере
Elaman Tastanbekov