Трудовое право

Работаю в реанимации. С этого года запрещают круглосуточные дежурства. Хотелось бы посмотреть ссылку на закон.

По Трудовому кодексу работа в течение двух смен подряд запрещена (это было и есть) . Но, тем не менее, многие медики как работали сутками, так и работают - по личному заявлению, но в том случае, если это заявление одобрено руководителем учреждения и профкомом.
Трудовой кодекс, ст 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Izalla Donar
Лучший ответ
а вы реально можете выполнять свои функции в течении 24 -часов?
Константин Аверьянов P.S. думать надо (хоть иногда) не только о своей заработной плате, но и о пациентах.
Для вас есть специальный и очень старый нормативный акт, аж 1967 года, но он действующий. Это Циркулярное письмо Минздрава СССР от 15 апреля 1967 г. N (01-23/4)/(96-01) "О работе учреждений здравоохранения в условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями". Там предусмотрено обязательно 2 дня отдыха подряд в стационарах с круглосуточным режимом работы. Переработка или недоработка нормального рабочего времени (исчисленного по календарю шестидневной рабочей недели) в отдельном месяце не может служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме рабочих часов в течение учетного периода и календарного года. Но могут применяться и другие графики работы при условии соблюдения норм, предусмотренных ТК РФ (ст. 103, 172).
milyudina