существует, но юридическая практика здесь храмает. Многие такие же бывшие студенты которые окончили ВУЗы, но не отработали по "распределению" 3 года, получают "письма счастья" с вызовом в суд. Паниковать не нужно, такие дела рассыпаються на стадии досудебного расследования или в суде. Ей нужно доказать, что зарплату она получала последний раз за октябрь месяц (можно даже посудиться за это с работодателем), а потом уволиться п. 3ст. 38 КЗпП"працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умові колективного договору чи трудового договору".Или по любой другой статье, но чтоб у нее были на руках документи подтвержающие о нарушении работодателем ее прав. П. 4ст 43КУ"кожен має право на належні,безпечні і здорові умови праці,на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом". Она же не может бесплатно работать только потому, что у нее есть это направление. Удачи Вам!
P.Sвы договор подписывали с государством, о том что отработаете 3 года по специальности, а не с этим предприятием. Это не предприятие за нее платило. Она может пойти на другое предприятие работать по специальносте или обратиться после увольнения в центр занятости. Но лучше, чтоб у вас был хоть какой либо документ подтверждающий нарушения закона роботодателем!
Трудовое право
существует ли еще закон, обязывающий студента по окончании вуза отработать три года по распределению?
Людмила Чирикова
документы подтверждающие о нарушении работодателем ее прав - какие именно? расчетный лист это веский документ?
Руслан Кухтенко
расчетный лист-это хорошо,но мало! Но если она пойдет к другому работодателю и будет работать по своей специальности-этого хватит. Понимаете,документ который она подписывала в ВУЗе,не "прикрепляет"ее к какому либо роботодателю,а только обязывает отработать определенное время по полученной бессплатно специальности от государства.
В РФ-нет. Если только студент не обучался по целевому набору по договору с организацией, оплачивающей за его обучение деньги. Тогда обязанность отработать может возникать на основании договора. Либо надо будет вернуть деньги, затраченные на его обучение.
Людмила Чирикова
Когда поступали на бюджет , то подписывали бумагу о том что обязуемся отработать по специальности три года. Значит обязаны?
если подписывали, то обязаны отработать или вернуть деньги потраченные на обучение, надо смотреть договор
если бы, да кабы.... нет не существует
Поговорите с руководителем предприятия- может пойдет вам на уступку и ваша дочь не будет отрабатывать 3 года, но если им нужен работник, то что бы она ни делала- они ее не уволят. а за свой счет еще надо подпись получить чтоб часто брать такие отпуска. Многие берут перед распределением такие вызовы в свои города- все зависит от руководства, когда они давали вам вызов- они рассчитывали на такого специалиста, придется отработать.