Трудовое право
Куда жаловаться? Подскажите пожалуйста куда жаловаться,если зарплату выдают в конверте?
В прокуратуру. Они давно Вас ждут. Там сейчас собирают такие факты для прокурорского реагирования.
В налоговую инспекцию можно пожаловаться. Но обычно зарплата в конверте выдается по обоюдному согласию работника и работодателя. Каждый видит в этом свой интерес. Для работника в серых зарплатах плохо то, что идут маленькие взносы в соц. фонды.
Пожалуйтесь в трудовую инспекцию, если сумеете доказать - Вашего директора накажут за то, что зарплату в конверте раздает, а Вас - за неуплату налогов.
Если вы согласились на такие трудовые отношения, при которых зарплату платят в конверте, то жаловаться надо только на себя. Дело работодателя предложить вам условия работы, ваше дело принять это или не принять. Приняли - вот и получили. У меня соседка теперь безработная и жаловать ей некуда, хоть у нее и есть компромат на своего бывшего работодателя. В договоре прописал небольшую сумму, а остальное (под маской неплатить налоги) обещал выдавать в конверте. Для заманивания работника 2 месяца так и было. 20 прописью, а 50 в конверте. Но потом вдруг заявил, что те самые 50 под вопросом. Ждите. Но пока ждите, работайте по полной программе. Вот она терпеливо ждала 2 или 3 месяца и уволилась. Выплатил зарплату исключительно исходя из прописанных 20, и суд бы заставил выплатить только белую зарплату. Теперь она безработная, за всю свою каторжную работу получила 20 тысяч в месяц, больше истратила на проезд и лекарства. Кто работодатель? Отставной военный. Эти хитрые вояки сейчас везде рассажены. Ни в чем не разбираются, но хуже бизнесменов себя ведут. Главное для них - дисциплина. На минуту опоздание - штрафы, различные пытки и иные незаконные формы воздействия на работников, которые они так же незаконно и бесцеремонно применяли у себя в казармах (за что многие и были вышвырнуты со службы в ВС РФ) . А на гражданке эти проходимцы прекрасно устроились и сориентировались, вот заключают такие договоры, а вы на них ведетесь, а потом спрашиваете, куда жаловаться.
А зачем Вам это.
Ну пожалуетесь, накажут руководителя, будете получать зарплату по трудовому договору, которая меньше, чем ваша серая!
И причем другие работники тоже пострадают от ваших действий.
Труд свободен. Если что не устраивает, можно уйти!
Директору и пожалуйтесь-поможет. Точно.
Не перестаю удивляться! Когда было выгодно получать нал в конверте - молчала в тряпочку !!!Да не соглашайтесь на такие условия, ищите белую з. п !!!Хочется наговорить оскорблений.. Но для большинства - хорошая белая з. п не доступна, а маленькая - в гос. учреждениях не устраивает. Валите с этой работы с гордо поднятой головой и ищете 2-3 месяца белую зарплату!
трудовая инспекция, управление федеральной налоговой службы прямо на сайте можно