полис, выданный на работе, должен быть сдан в момент увольнения (при получении на руки труддовой книжки и пр. документов). Если ваша мама уволилась "в никуда", т. е. в самое ближайшеее время не знает, где будет работать, то лучше обратиться в местное отделение фонда обязат. мед. страхования и получить там полис ОМС как безработная. Чтобы в случае, если "ей не дай Бог плохо станет", можно было и в поликлинику обратиться и в больнице полежать (скорая, действительно, приедет и обслужит без полиса, но если встанет вопрос о госпитализации, в Вами даже разговаривать не станут, так как без полисов оказывается только ЭКСТРЕННАЯ мед. помощь) .
Не совсем понятно, что вы имеете в виду, когда говорить "взять больничный". Больничный лист выдает мед. учреждения для предъявления на место работы с целью оплаты этого больничного листа. Если ваша мама уволилась и не имеет постоянного места работы, зачем ей тогда больничный? Уточните, пожалуйста, вопрос.
Трудовое право
моя мама уволилась с работы,а страховой полис забрали.имеет ли она право,без полиса в ближайшее время взять больничый.
Она должна получить полис как безработная.
Кстати она имеет право на оплату больничного листа (правда только на 60%) по последнему месту работы, если заболеет в течении 1 месяца после увольнения.
если ей полис выдавали на работе (как иногородней) ей надо теперь обращатся в свою пол-ку по месту жительства чтоб получить другой т. к она не работает
Можно получить полис и не работая! Помощь по скорой должны оказать и без полиса!
Вашей маме надо получить новый полис как безработной. Если что случится скорая обязана оказать ей экстренную медицинскую помощь (но наши врачи могут и отказать, такчто не говорите, что полиса нет, скажите он на работе или ещё где-нибудь и что вы его обязательно привезете завтра и т. д.)
Полис должен быть. Просто надо маме пойти на почту и взять полис как неработающей.