Трудовое право

Страховой полис...

Где официально указано, что страховой медицинский полис обязан оформить работодатель, а не работник по месту своего жительства?
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (с изм. от 23.12.2003г. ) страхователями при обязательном медицинском страховании для работающего населения являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.

Закон обязывает страхователя-работодателя заключать договор ОМС и вносить страховые взносы (с 2001 г . – в составе единого социального налога) . Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор ОМС, получает страховой медицинский полис, являющийся государственным документом, подтверждающим право застрахованного на получение бесплатной медицинской помощи по программе ОМС.
Сергей Ефимов
Лучший ответ
Закон Российской Федерации от 28 июня 1991 г. N 1499-I
"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
(в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4741-I)
(с изменениями от 24 декабря 1993 г. , 1 июля 1994 г. , 29 мая 2002 г. , 23 декабря 2003 г. )

Статья 2. Субъекты медицинского страхования
В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - для неработающего населения; организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.
Aleksey Dolgov
По месту жительства оформляют медполис только не работающему населению. Работодатель, оформив медполис работнику, таковым подтверждает, что будет оплачивать б/л и т. п. если оформление работника, естественно, официальное.