Трудовое право
Если работодатель на неофициальной работе штрафует за малейший проступок, имею ли я право идти в прокуратуру?
Летом, я работала продавцом в одном из киосков. И мне девочки из соседних ларьков рассказывали что их начальник штрафует по малейшему косяку - опоздание там или грязь на раб. месте, или несоответствуешее поведение и т. д и т. д и с каждый разом сумма увеличивается. По закону уголовную ответственность несет работодатель, у которого все официально.... а что делать с такими? Я даже не знаю
Да. И еще он имеет право на первую брачную ночь. Девочки ж не против)))
Сами прутся на работу без договора - значит, нравится им.
Работа без договора тоже доказывается, можно задницу барина в трудовой инспекции до хрустящей корочки поджарить. Но - в школе ж этому не учат - вот и терпят девочки. А после первой брачной ночи будет и стопервая.
А налоги ты платишь со своей чёрной зарплаты? А то, и тебе могут неудобные вопросы задать.
Продай весь товар с коиском, бобло забери и скройся.. он ничем не докажет что это ты ...
если работа неофициальная, то хозяин - барин
Вы не поверите, но за грязь, опоздания и прочее, наказывают и при работе по трудовому договору. Только это называется лишением премии. А "девочки" ваши сами нарушают закон. уклоняясь от уплаты налогов. Так что о какой прокуратуре речь? Два жулика между собой не поладили?
Работодатель не имеет права штрафовать своих работников - ни за малейшее, ни за грубейшее нарушение. Но, снявши голову, по волосам не плачут...
согласно ст. 15, 16, 352 тк рф: трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если договор не оформлен в письменной форме; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Право-то имеешь.... А чем доказывать прокурору будешь факт своих трудовых отношений?
Встань на место работодателя- ты создала бизнес и платишь зарплату. а работник опаздывает. ларек закрыт. выручка уходит к конкурентам. на рабочем месте кошмар.
Имеете право ижди в прокуратуру всегда. Почему нет. И если будет установлен факт наличия трудовых отнощений ( свидетеля достаточно), то барину будет несладко.. А после в суд за возмещением вреда, заработка, сверурочных и т. п. Хороший адокат обдерет как липку..., (не бесплатно).