Трудовое право

может ли человек выйти раньше на пенсию....смотреть внутри.

нужна консультация о выходе на пенсию, отцу не могут толком ответить на его поставленные вопросы 1 вопрос ...начал работать в 69 году,в 79 переехал в Казахстан,трудовой стаж не прерывался, с декабря 1997 устроился работать водителем трамвая и по декабрь 2007 (11 лет проработал водителем трамвая непосредственно перевозящего пассажиров), с 2007 и по настоящее время проживает в РФ, положено ли выйти раньше на пенсию в связи с работой по горячей сетке (11 лет трамвайного стажа) 2 вопрос ...может ли перевести пенсионные отложения с Казахстана в пенсионный фонд РФ
********** **********
********** **********
1 567
если отец назначает пенсию в РФ, то законы Казахстана здесь вообще не при чем. Пенсию назначает в соответствии со 173-ФЗ.
если стаж 11 лет, то может выйти в 56 лет на пенсию при наличии 25 лет страхового стажа (в него входит и учеба, и служба в армии, работа) . единственное, я так понимаю, льготный стаж выработан в Казахстане. а он засчитывается при условии уплаты какого-то налога (названия не помню) .
Отчисления из Казахстана в ПФР РФ на страховую часть перевести нельзя. Единственное, я закона Каз. не знаю, может там можно получить на руки эти отчисления (но я в этом очень сильно сомневаюсь), тогда Вы можете сами перечислить их на накопительную часть пенсии.
С места работы отец пусть берет справку о льготном стаже. НО! ПФР делает запрос о проверке льготного стажа, и если он не подтвердится, то потом пенсию досрочно назначат только по решению суда
ОЖ
Олеся Жолдыгалиева(Марченко)
3 865
Лучший ответ
1.нужно отработать во вредных условиях труда-12,5 лет.. . (в казахстане-вредность отменена).. .
2.какое гражданство у отца?
Гузель Галеева
Гузель Галеева
45 144
********** ********** гражданство РФ, ну а что 11 вообще не в счёт по сравнению 12.5 ???
Гузель Галеева 1.если гражданство РФ-то пенсионные накопления может забрать.
2.по закону! нужно отработать 12,5 лет.
Гузель Галеева по закону РФ...в Казахстане 2-ой список отменён.
Лучше всего Вам, а еще лучше Вашему отцу, обратиться в отделение ПФ Вашего города. Там специалисты, занимающиеся только этими вопросами и знающие о пенсиях все и еще немного, а здесь народ зачастую так, время скоротать, кто действительно знает, а кто просто слышал звон.. . Соберите все имеющиеся документы и потратьте один день на это дело, зато получите подробную консультацию и разъяснения по всем вопросам.
Маша Войцицкая
Маша Войцицкая
37 879
у нас автобусники в 55 идут на пенсию
Андрей Цой
Андрей Цой
28 454