Трудовое право

Подскажите, пожалуйста, по поводу ликвидации предприятия и сокращению (смотри внутри)

Сегодня в устной форме сказали, что через два дня будет ликвидация предприятия - заставляют писать заявление по собственному желанию. Говорят, если не напишите по собственному желанию - денег не выплатят совсем. Как должно быть по законодательству?(если можно номер закона) И есть ли тут какие нарушения?
1)канэшна, незаконно.. .
2)по закону (ст. 180, 178 ТК РФ) должно быть так: 18 июня 2009 года вам дают письменное уведомление, подписанное директором (и предлагают расписаться на 2 экземпляре) о том, что через 2 месяца, 19 августа 2009 года вы будуте уволены по п. 1) ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия
3)19 августа вам выплачивают зарплату, компенсацию за отпуск, + 2 средних заработка. потом (когда вы стали на учёт на биржу труда в течение 2 недель) вам выплачивают ещё 1 средний заработок (ст. 178 ТК РФ)
4)всё.
Ерболат Рахимжанов
Лучший ответ
Немедленно обращайтесь в инспекцию по труду. Иначе придете на работу, а на двери амбарный замок. Все это сделано, чтобы не платить Вам выходного пособия за 3 недели и других компенсаций.
Посмотрите п. 1 ст. 81 Трудового кодекса желательно с комментариями, предусмотрено обязательное письменное предупреждение за 2 месяца, выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка и последующая выплата до 3 месяцев среднемесячной зарплаты.
Почитайте еще ст. 178-180 Трудового кодекса (они про обязательные выплаты) .
А еще возможен вариант по соглашению сторон (ст. 77 Трудового кодекса) . Это по взаимной договоренности работника с работодателем.
Во всех иных случаях увольнения 100% выигрыш любых судебных процессов.
Конечно нарушения присутствуют.
Смотрим трудовой кодекс:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Т. е. Вас должны были предупредить или выплатить компенсацию.
Osman Kussainov