Могут принимать решение по отдельным людям. Но! Для уменьшения оклада необходимо обоснование: изменение трудовой функции, уменьшение объема работы. Рядового бухгалтера вряд ли можно понизить или использовать у станка, так что администрация просто пугает вашу маму. Пусть хранит у себя трудовой договор, приказ о приёме на работу с указанием должности и оклада. Если будет ухудшение условий, если не предупредят - в трудовую инспекцию и суд. Терять всё равно нечего, а выиграть - можно.
Второй вариант - увольняться по сокращению, получив выходное пособие. Или по соглашению сторон- тоже с большим пособием. Скажите маме, чтоб не боялась отстаивать свои права. Почитайте ТК, вооружитесь ).
Трудовое право
Подскажите пожалуйста! Моей маме "намекнули" чтоо грядет сокращение, и она кандидатура на увольнение.
Надо работу искть. Другого подсказать тут нельзя.
А что подсказать?
Как только мама получит письменное уведомление о сокращении, то внимательно почитайте его. Разместите на проекте. все вместе разберемся. Только по собственному не пишите. А еще почитайте стаью 180 ТК РФ.
а что тут подскажешь? Пусть делает вид, что "не поняла"
По закону, при сокращении штатов должны выплачивать 3х месячное жалование.
Главное, чтобы не вздумала писать заявление на увольнение по собственному желанию
Посмотрите вот эту страницу - http://center-ust.ru/uvolnenie_po_sokrascheniyu_shtato
Приказ пусть возьмет. На сокращение (+в связи с чем сокращение?)
Пусть берет отпуск и ищет новую работу, более спокойную, достойную и хорошо оплачиваемую, где бубут ценить и уважать ее и ее труд.
Ищите другую работу! Ни в коем случае пусть не пишет заявление по собственному, если попросят. Если сокращение официальное, тогда будут хорошие выплаты, в виде средних зар. плат!