Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, как правильно составлять претензию?
Дело в том, что у нас закрывается магазин где работаем, работодатель предложил либо перевод в другой город, либо заявление по собственному желанию, в трудовом договоре четко указано территориально наш город, это явное сокращение и должны были уведомлять об этом за два месяца, но не за две недели. Вот и сам вопрос, как составлять претензию на имя директора? Как правильно следует это написать?
Трудовое право
ЛОЖЬ! ! Сокращение, но не как не увольнение по собственному.
Заявление на увольнение по собственному желанию писать нельзя ни в коем случае. Если работодатель предлагает перевод в другой город, то о данном существенном изменении условий трудового договора он ОБЯЗАН предупредить работников ПОД РОСПИСЬ в срок не менее двух месяцев.
Статья 81 Трудового Кодекса РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Статья 81 Трудового Кодекса РФ.
Не пишите по собственному, будет заставлять, скажите что напишите заявление в прокуратуру.
ну не пишите заявления ни на перевод, ни по собственному. вас не под дулом пистолета заставляют?
А залепи ка своему директору http://www.zakonrf.info/tk/169/
А зачем Вы будете писать своему директору?? ? Обратитесь для начала в трудовую инспекцию, получите консультацию, далее будете действовать с наименьшими эмоциональными затратами общения с директором. Последний выстрел - суд.