Трудовое право

Про увольнение по собственному....

Сегодня в комиссии по трудовым спорам мне сказали, что работодатель может меня уволить при увольнении по собственному желанию раньше срока двух недель сам, так как в заявлении было написанно следующее....прошу меня уволить по собственному желанию всвязи с переездом.. Дата написания заявления, подпись.Комиссия говорит, если бы вы написали заявления....Прошу меня уволить 31.12.09г всвязи с переездом....Дата написания заявления 10.07.09г., подпись, а вас уволили раньше, чем вы напсали срок увольнения, то это уже неправомерно....То ли они дураков строят, то ли незнай что, но статья 80 ТКРФ говорит про двух недельный срок, раньше которого работодательне может уволить сотрудника, только по соглашению между сотрудником и работодателем.???
Обязанность работника предупредить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. Этот срок предусмотрен для того, чтобы работодатель имел возможность найти на место увольняющегося работника другого работника. Но воспользоваться 2-х недельным предупреждением это право работодателя, Вы не указали в заявлении дату предполагаемого увольнения, а работодатель не воспользовался своим правом, каких-либо нарушений Ваших прав в действиях работодателя нет.
Aleksandra Smirnova
Лучший ответ
Изначально заявление было написано неправильно, отдел кадров (или кто занимается кадровым делопроизводством) должен был попросить переписать его. В заявлении работник обязательно указывает желаемую дату увольнения. Увольнение по собственному желанию - это инициатива работника, поэтому он должен сам определять дату своего увольнения (в рамках, конечно, статьи 80 ТК РФ) .
P.S. Дополнение к Вашему дополнению. Теоретически возможно и такое. Ведь в ст. 80 говорится, что работник должен предупредить НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 2 недели. А за полгода - это не позднее, и уволить должны будут 31.12. Но на практике вряд ли будет кто-то писать заявление за полгода.
Должны были уволить в указанный Вами день! Можно обжаловать в комиссии по трудовым спорам или в прокуратуру написать заявление!
Подав заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения, вы выразили желание уволиться и только. Этим самым вы предоставили работодателю право определить дату увольнения .Если дата увольнения вписывается в рамки двухнедельного срока предупреждения, то работодатель поступил правомерно: он удовлетворил ваше желание уволиться.
Никита Асеев
в комиссии сказали правильно, двухнедельный срок не обязателен, раз вы не указали даты с которй хотите уволиться