Трудовое право

Если фирму реорганизуют, всех увольняют, но почему-то не по сокращению. Это правомерно? -реоганизация с увольнением

без сокращения?
Согласно части первой статьи 75 Кодекса при смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Что касается иных работников, то в соответствии с частью второй названной статьи ТК РФ смена собственника имущества организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
И только при нежелании работника продолжать работу у нового собственника имущества организации трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Свое нежелание работник должен выразить в письменной форме (например, в заявлении) и вполне конкретно (привести просьбу об увольнении в связи с отказом продолжить работу у нового собственника имущества) . Требовать от работников подачи таких заявлений новый собственник имущества организации не вправе - свою волю работник должен выразить без принуждения и какого-либо давления со стороны работодателя.
В соответствии с частью пятой статьи 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации, а равно ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. И только при отказе работника от продолжения работы в этих случаях трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Изменение подведомственности (подчиненности) организации касается организаций, находящихся в ведении государственных органов или органов местного самоуправления (например, государственные и муниципальные унитарные предприятия, образовательные учреждения, научные и научно-исследовательские организации) . Изменение подведомственности (подчиненности) чаще всего обусловлено институциональной перестройкой (например, образовательное учреждение Минобразования России передается в ведение Минобрнауки России) или структурными преобразованиям (например, в связи с упразднением Росздрава находящиеся в его ведении предприятия, учреждения и организации передаются в ведение Минздравсоцразвития России) .
Порядок реорганизации юридического лица определяется статьями 57 - 60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 58 названного Кодекса правопреемство при реорганизации юридических лиц осуществляется по следующим правилам:
1) при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом;
2) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом;
3) при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом;
4) при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом;
5) при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизацией должен быть выражен в письменной форме и вполне определенно (в заявлении должна содержаться просьба работника уволить его в связи с отказом от продолжения работы по одной из причин, указанных в части пятой статьи 75 ТК РФ (по причине изменения подведомственности (подчиненности) организации либо по причине реорганизации организации)) .
Гаджи Ашуров
Лучший ответ
Владимир Скоков а если я как раз и являюсь главным бухгалтером организации я уже не могу претендовать на сокращение штатов в случае реорганизации?
Смотря какая регорганизация. Вообщето реоорганизация без сокращения - уже не правильно
Ramazan Nazarov
Ликвидацию организации не следует путать с ее реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) . Согласно частям пятой и шестой статьи 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации; и только если работник отказывается от продолжения работы, то трудовой договор с ним прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Зто не правомерно! Попробуйте поискать правды в инспекциях, прокуратурах и судах, страны которую Вы так любите!
Я уже эту страну ненавижу! И всех чиновников тоже! Вот!
Gulzinet Satai
Ramazan Nazarov А какого хрена тогда форму ненавидимой страны напялил на себя