Трудовое право
Правомерно ли данное увольнение?
Экономист Силаев подал 15 июня 2006 года заявление об увольнении по собственному желанию. 25 июня он обратился к администрации с новым заявлением, в котором писал, что увольняться раздумал и просит аннулировать его заявление от 15 июня 2006 года. Однако администрация, разъяснив, что на его должность приглашён в порядке перевода другой работник, отказала ему. Правомерны ли действия администрации?
Совершенно правомерны.
Ст. 80 ТК РФ четко определяет до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Т. е. не может работодатель отказать, при приеме работника, приглашенного в порядке перевода.
Исходя из содержания части 4 ст. 80 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с законам не может быть отказано в заключении трудового договора.
Правомерны, если приглашенному, нельзя отказать в работе, например молодому специалисту.
зависит от того, насколько этот другой работник - тот
, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Правомерны. Попросите посмотреть письмо на перевод другого работника
Нет, неправомерны действия администрации.
В течении 2-х недель ("отработки"), если работник забирает (отзывает) свое заявление, то оно считается неподанным и Работник продолжает работать на условиях ранее заключенного трудового договора.
Я считаю что нет, так как уволенный не работает только через 2 месяца