Случайно наш бывший сотрудник отправил по электронке конкуренту информацию, содержащую коммерческую тайну, которая прописана внутренним положением нашей организации. Но сотрудник не расписывался в соглашении о неразглашении этой информации, хотя знал, в силу своей специальности эту информацию. Работника уволили. Он грозится судом, считает, что его увольнение не правомерно.
Правомерно ли оно?
Трудовое право
Увольнение правомерно???
Да в ТК РФ ( подпункт "В" пункта 6 части 1 статьи 81) такое предусмотрено. Но как и всякое расторжение трудового договора по инциативе работодателя, оно должно иметь основание. То есть работодатель должен доказать, что поступил законно, допустит работника к перечню тайн, действующих на предприятии при заключении трудового договора.
Увольнение работника по данному основанию может быть признано правомерным при наличии следующих условий:
если обязанность не разглашать такую тайну прямо предусмотрена трудовым договором с работником;
если в трудовом договоре или в приложении к нему точно указано, какие конкретно сведения, содержащие государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую тайну, работник обязуется не разглашать;
если государственная, служебная, коммерческая и иная охраняемая законом тайна доверена (стала известна) работнику в связи с исполнением им трудовой функции;
если сведения, которые в соответствии с трудовым договором работник обязуется не разглашать, согласно действующему законодательству могут быть отнесены к сведениям, составляющим государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну (см. коммент. к ст. 57 ТК) .
При отсутствии хотя бы одного из названных условий прекращение трудового договора по подп. "в" п. 6 ст. 81 ТК не может быть признано правомерным.
На это обстоятельство обращено внимание в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. , который разъяснил, что в случае оспаривания работником увольнения по подп. "в" п. 6 ст. 81 ТК работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, данные сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения (п. 43).
Это противоречит Трудовому Кодексу. Пусть подаёт в суд на восстановление на работу.
если не расписывался значит и терять не чего. но можно придраться к работнику и уволить его например за опоздание, или за то что плохо работает.
А что отдел кадров так плохо работает, что не смог сделать увольнение сотрудника по собственному желанию? Тысяча и один способ, сам убежит и рад еще будет, что ушел не то что судиться. Обращайтесь.
Нюсе4К@ ________________
Упущение ОК за ознакомление с положением. Расскажите 1001 способ, пожалуйста.
Увольнение правомерно, если режим коммерческой тайны был установлен в организации (а это целый комплекс мер) , работник действительно разгласил эту тайну, а также если данная тайна стала известна в связи с исполнением трудовых обязанностей. Кроме того, имея собственную практику участия в спорах, где восстанавливался работник, уволенный за разглашение коммерческой тайны, я знаю, что увольнение может быть признано законным и в некоторых иных случаях.