Трудовое право
Уволили по сокращению. Трудовую выдали в день увольнения, а расчёт обещают перечислить на карту дней через 5.
Конечно, это нарушение части четвертой ст. 84.1. ТК РФ и части первой ст. 140 ТК РФ. Но на практике такое бывает частенько. Ведь и бухгалтерию можно по-своему понять. Однако юридически это никого не оправдывает, поэтому смело требуйте проведения полного и окончательного расчёта именно в день увольнения. Если не хотят - можете подать в суд исковое заявление за нарушение работодателем ст. 236 ТК РФ и потребовать выплаты процентов за задержку оплаты при расчёте. Но опять же практика.... пока суд да дело, пяти дней как не бывало. Так стоит ли возиться? Да и не советую "сжигать мосты" между вами и работодателем - а вдруг судьба сложится так, что придется вернуться!
Кристина Четыриди
Огоромное Вам спасибо за ответ! Вот и я думаю, что уйти-то хочется по-человечески. И бухгалтерия в общем-то не при чём, просто деньги вовремя не заказали...Обида на работодателя за сокращение останется ,я думаю, надолго. А работать у него же я никогда уже не буду, уезжаю в другой город. Да и не хочу!
Оплатить они вам скорее всего ничего не оплатят, можете, конечно, пойти в суд, только пока вы будете судиться вы можете не успеть встать на учет в Центр Занятости (чтобы получить пособие по безработице и полагающиеся выплаты по сокращению вам надо встать на учет в течении 14 дней) .
И что вы собираетесь писать в иске - оплатить дни, как рабочие, но вы не работали. А по поводу карты -там все не так просто, чтобы перечислить деньги, смотря когда у вас был последний день работы. если в пятницу, то они просто не смогут отдать документы, банки по выходным не работают и считают они банковские дни, деньги на карточку перечисляются в течении 3 банковских дней (суббота и воскресенье не считаются) вот и получается 5 дней.
Хотя деньги в кассе должны быть всегда, но...
Кристина Четыриди
Спасибо!
пиздят они все про расчет! я написала заявление на увольнение. щас две недели отрабатываю и мне хуй че заплатят!
Кристина Четыриди
Анюта, извините, но здесь общаются серьёзные люди, ..а вы так....
не оплатит. лучше было не расписываться за получение трудовой, пока не получите деньги, тогда бы могли и потребовать оплату за эти дни. типа не отдали трудовую и не выплатили расчет согласно приказу об увольнении.
Кристина Четыриди
Спасибо!