Трудовое право
Вместо сокращения заставляют переводиться в другой офис. Законно?
Сеть розничных магазинов. В связи с закрытием некоторых из них работников заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Естественно никто не хочет. В связи с этим руководство собирается раскидать людей по удаленным магазинам (работники сами должны написать заявление на перевод) . Возможно ли отказаться от этого?
Согласно ст. 72-1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Поэтому работодателю даже получать заявления о переводе от работников в таком случае не требуется. Заявление об увольнении по собственному желанию следует писать только в том случае, если такое желание есть, а не по просьбе работодателя. Если работодатель просит работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, значит у него нет законных оснований для увольнения работника.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Я не знаю какая у вас сеть, если типа магазанов-дискаунтеров, то магазин-не является юридическим лицом, и вас просто переводят в этом же населённом пункте в другой магазин. Это-не основания для сокращения. Если вы отказываетесь от перехода-то ваше право в любое время уволиться по собствнному желанию. всё законно в соответствии с ТК РФ
Не нравится увольняйтесь, то очень даже законно.
Если происходит на предприятии узаконенное сокращение штатов, то руководство обязано вам педложить другую работу, но зарплата должа быть не ниже прежней. Либо нужно согласие рботника на перевод.
Если под перевод есть обоснование в приказе - законно.
Несомненно- отказывайтесь
только потом работу сложно найти.... лучше согласитесь с руководством- они тоже ищут.. . оптимальный вариант!!!!
Наталья Уварова
Прикол в том, что там они не дадут работать!
имеешь право написать заявление об увольнении, не спорь начальством - дорое выйдет, придетя идти на баррикады
Только не вздумай писать заявление оь увольнении как некоторые здесь советуют. А на фирме вам просто могут предложить вакантную должность пусть даже с меньшим окладом-все лучше увольнения, но если вы отказываетесь они сами должны уволить Вас по сокращению. Все действия должны произвести они сами .Повторяю-НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ УВОЛЬНЕНИИ!
Я считаю, что это неправильно. Если человеку нужна эта работа и он имеет право на неё-пусть платят 3 копейки но увольнять зачем? Теряют работников именно таким образом...