Незаконно. Только в случае, если Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии со ст. 180 ТК РФ "о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".
В случае, если администрация будет настаивать на своем, вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по труду.
Трудовое право
Законно ли уволить по собств. желанию вместо сокращения, если я отказалась от перевода?
Если Вы сами ПОДПИШИТЕ Заявление об увольнении по собственному желанию, то ДА, БУДЕТ ЗАКОННО!! !
Увидел дополнение и тоже дополняю.. .
Если Вас письменно уведомили о сокращении, при этом предложили перевод на имеющиеся у работодателя другие вакантные должности, то при Вашем отказе от перевода, Вас ОБЯЗАНЫ уволить по сокращению штата с выплатой
выходного пособия и сохранением среднего месячного заработка на установленный срок.
Если же никакого официального сокращения не объявляли, то доказать что-либо будет очень проблематично...
Увидел дополнение и тоже дополняю.. .
чтож тут незаконного. уволили то по Вашему собственному желанию. Не думаю, что прямо под дулом пистолеты вы его подписывали.. . Работодатель не имеет права держать работника против его воли, принудительный труд запрещен
нет но ты ничего не докажешь
нет конечно же!
Просто если залупиться, то могут уволить по статье, а к чему придраться, всегда можно найти.
нет не законно но если работдатель настаивает то лучше не идти на ражон так как он все равно найдет повод вас уволить
Бери больничный и требуй сокращения!!!! Без больничного по статье уволят - в пример всем.
нет, незаконно. лучше идите по сокращению хотя бы, если давят.
Вы имеете право не соглашаться на перевод на неподходящую, по вашему мнению, должность.
Заявление пишется лично, если не хотите - не пишите, несмотря на то, что вас попытаются заставить, типа, все равно увольняться. Не всё равно.