Трудовое право
Если сотрудника просят написать заявление об увольнении по собств. желанию по причине сокращения, но она не хочет
увольняться. Почта. Что делать в таком случае? Могут ли уволить без согласия, без компенсации?
Нет такого основания в трудовом кодексе либо по собственному желанию (и ни каких выходных пособий) либо по сокращению (выходное пособие) . Решать вам. По сокращению немного сил и терпения. Можно например пойти на больничный и т. д.
Нет, уволить без согласия могут только в связи с ликвидацией предприятия. Надо настаивать на увольнении по сокращению. Тупо писать заявления "Прошу уволить по сокращению штатов" и отказываться писать другое заявление.
Могут уволить. Найдут какой-нибудь грешок и уволят. Либо просто будут мешать вам исполнять трудовые обязанности - никаких премий и прочее.
Уволить ни за что не могут.
А если и уволят, то это легко опротестовывается в Суде - восстановят на работе, да ещё и деньги за вынужденный прогул заставят работодателя выплатить.
С вашего согласия, как раз и останетесь без компенсации. Сами же уволились. А так вас должны уволить и указать что по сокращению штата и тогда вам на бирже что-то да выплатят.
При увольнении по сокращению пособие выплатить обязаны. Поэтому и пристают с уходом "по собственному".
имеет полное право не соглааться и требовать полженных выплат
но.... где-то в начале всего этого кризисного безобразия были статьи на тему "как работодатели это обходят"
в частности - они могут устроить что-то вроде аттестации, задать на ней вопросы, которые не входят в твои дожностные обязанности, но ответы, на которые ты должна бы знать, и сделать вывод о твоей прфнепригодности, после чего именно с такой записью и отправить тебя восвояси
но.... бороться за свои права всегда нужно
Доведут до увольнения. Или по статье, если найдут за что. Лучше уволится, пока тебя не вынудили и не тратить нервов
если нет к чему прицепиться адми-ции, ни в коем случае, сейчас все дела разбирают в пользу
увольняемых, а телефоны приёмных можно найти в нете...
По собственному желанию и по сокращению - это разные вещи. Уволить могут исключительно по статье, объективность и законность такого увольнения можно оспорить в суде и 90% вероятности - суд будет на вашей стороне. А по сокращению они в течение 3 месяцев еще обязаны компенсацию выплачивать в размере месячного оклада, поэтому и склоняют к "по собственному желанию". Беспредельщики кругом, нужно владеть законом, чтобы не попасться на их удочку! Удачи!
Могут уволить (найдя кучу причин) , но при этом должны выплатить компенсацию. А если по собственному желанию компенсациии не будет.