Трудовое право
законно ли уведомление о сокращении,отправленное по почте письмом с уведомлением?
Я обратилась в суд по поводу наушения процедуры увольнения, т.е. ст.180 ТКРФ ( в уведомлении о сокращении я не расписывалась), но суд мой иск неудовлетворил, посчтав заказное письмо достаточным для увольнения.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работодатель предупреждает работников персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК) .
Действующее законодательство не содержит обязательных требований к форме предупреждения . Поэтому оно может быть оформлено в любом виде (например, решение о сокращении штата, письмо работодателя, расписка работника о том, что он предупрежден и т. п.) . Главное, чтобы из представленного работнику предупреждения было понятно, когда оно составлено, кому и от кого направлено; причина и дата увольнения.
Работник должен расписаться в том, что он ознакомился с предупреждением.
В данном случае уведомление работника об увольнении не может быть признано правильным, поскольку он не расписывался в том, что ознакомлен с предупреждением, по крайней мере, работодателю об этом доподлинно ничего не может быть известно.
Можно предположить, что работник расписался в получении заказного письма. Но это подтверждает всего лишь, что почта доставила письмо. Это обстоятельство не является безусловным доказательством того, что работник проинформирован об увольнении. Ведь полученное письмо может быть им утеряно, не прочитано и т. д.
Вам надо обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что уведомление работника об увольнении не может быть признано надлежащим, поскольку работник свою подпись на высланном ему документе не ставил.
Да. Законно. Поскольку Вам на почте вручили его на основании вашего паспорта. называется надлежащее уведомление.
О предстоящем сокращении обязательно сообщают сотруднику. Но Вам должны предложить другое место работы. Если такой нет, то увольняют. Роспись не трубуется. Сведения о сокращении направляют в службу по трудоустройству. Где на время поиска работы платят пособие.