Трудовое право
Сокращение мужа, законно ли?
ответьте, пожалуйста. У моей знакомой такая ситуация. Сама она находиться в отпуске по уходу за ребёнком (родила неделю назад) На днях у мужа на работе сообщили, что с 1 ноября он сокращен (новое руководство сокращает 50% штата). Скажите, законно ли сокращение мужчины, у которого двое детей и жена в декретном отпуске?
Сочувствую. Но то, что НА ДНЯХ сообщили о сокращении штатов с 1 НОЯБРЯ - это НЕЗАКОННО.
По Закону работодатель ОБЯЗАН за ДВА месяца до предстоящего увольнения в ПИСЬМЕННОМ виде уведомить об этом работника.
И всё это время ему должны вылачивать зарплату.
При увольнении по сокращению штатов ( ни в коем случае пусть не соглашается писать "по собственному желению") ему ОБЯЗАНЫ вылатить зарплату ещё за ДВА месяца (уже "вперед")
Трудовой кодекс, к сожалению, не защищает многодетных отцов.
И судя по всему профсоюзной организации ф этой фирме нет.
Иначе - при рассмотрении кандидатур на сокращение, Вашего мужа бы оставили.
1)должны уведомить за 2 месяца, письменно под роспись (ст. 180 ТК РФ)
2)он имеет преимущественное право оставления на работе (ст. 179 ТК РФ) , потому что у него 2 и более иждивенца
3)ему обязаны предлагать вакансии
я рекомендую тихо собирать информацию о тех, кто остаётся (квалификация, количество иждивенцев) . спорить с начальством не надо, надо писать базар на диктофон, особенно о вакансиях - которые есть, но ему их не предложили
это всё пригодится в суде для восстановления на работе
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
после увольнения обратитесь ко мне на почту - напишем иск по восстановлению
3)ему обязаны предлагать вакансии
А у работодателя спрашивали об этом? Наверняка он ответил бы на вопрос вашей знакомой, что действует он в пределах Трудового кодекса, в котором предусмотрены реорганизация, ликвидация, сокращение и пр. организационные мероприятия. Стало быть действует он по закону.
ст 179 ТК РФ
при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным- при наличии 2-х и более иждевенцев (....находящихся на полном содержании работника...) ,
лицам, в семье которых нет других работников с дополнительным заработком. .
Ему нужно попробовать доказать, что он имеет право остаться, если жена не работает- пусть предоставит справки.. .
если потом обратится в трудовую инспекцию- есть шанс восстановиться. . только сможет ли он там потом работать?..
ДОлжны были предупредить за 2 месяца о предчтоящем сокращении. Пусть идет в инспекцию по труду или в прокуратуру
Во-первых, о сокращении работник уведомляется письменно за два месяца до увольнения.
Во-вторых, факт рождения второго ребенка и то, что жена в настоящее время находится на частичном содержании у Вас известен ли администрации предприятия.
и в-третьих, если Вы пока только устно уведомлены о том, что Вас должны уволить, то мой совет взять больничный листок и на какое-то время оттянуть дату письменного увольнения об увольнении по сокращению штата или численности. Сокращение процедура не простая: нужен приказ о сокращении конкретных штатных единиц, второй приказ с указанием конкретных фамилий, и обязательное согласование с профсоюзными органами на рассмотрение преимущественного права. И не нужно дожидаться дня, когда Вас уволят. Нужно действовать сразу же, первый и самый правильный путь - это инспекция по труду. И поверьте в 99,9 % тема увольнения закрывается уже на этом уровне.
Причём не просто предупредить, а уведомить письменно и получить с него роспись что он уведомлен.
А вообще если собрались сократить, надо начинать искать другую работу. Если начать жаловаться и судиться, найдут другие способы уволить.