Трудовое право

Командированный работник работал ночью, как оплачивать, заранее был предупрежден? Кроме суточных и среднего заработка?

Общие нормы, регулирующие отношения командированных работников и работодателей, установлены в статьях 166-168 Трудового кодекса РФ. Порядок их применения раскрывается в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение) . Оно вступило в силу 25 октября 2008 года.
Порядок (график) исполнения служебного поручения определяется работодателем, направившим работника в командировку. Ранее пунктом 8 существовавшей до этого Инструкции Минфина было установлено, что на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений и организаций, в которые они командированы. В Положении, вступившем в силу 25 октября 2008 года, эта норма отсутствует. Следовательно, командированный не обязан соблюдать график работы организации, в которую он прибыл, чтобы исполнить служебное поручение.
Командированный сотрудник не придерживается и графика, установленного на месте постоянной работы. В табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) в рабочие дни по графику места постоянной работы следует проставить код буквенный К или цифровой 06. Выходные по графику места постоянной работы обозначают кодом В или 26. Если работник, находясь в командировке, по заданию работодателя исполнял служебное поручение в свой выходной день, в табеле это следует отметить кодом РВ или 03 "Работа в выходные и праздничные дни". Соответственно, таким же образом фиксируется и предоставляется к оплате время работы ночью
Светлана Третьякова
Лучший ответ
Если это дополнительная работа, значит должна быть дополнительная оплата. Заранее предупреждали, тогда Вам надо было сразу уточнить компенсацию за эту работу.
Tattimbet Kazmagambetov
Суточные и средний.
Другого нет в ТК РФ
ЭТ ТОЧНО (предъыдущий ответ)
Сергей К