Трудовое право
Кто виноват в получении травмы-водитель или хозяин маршрутки?
Уважаемы юристы у меня к Вам вопрос-на маршрутной газеле ехал мой знакомый, для избежания ДТП пришлось ему резко остановиться и один из пассажиров получил травму и подал в суд на водителя. На кого по закону должны были подавать в суд на водителя машины или на хозяина машины. Между водителем и хозяином заключен трудовой договор? Я считаю, что должен отвечать работодатель, а потом взыскивать с водителя или как Вы считаете, подскажите?
В данном случае ответственным лицом является не водитель, и не хозяин маршрутки, а ПЕРЕВОЗЧИК. А вот кто выступит в его роли - это отдельный вопрос. Если хозяин маршрутки зарегистрирован именно, как перевозчик, то и ответственность согласно ст. 800 ГК РФ возлагается на него. Ведь хозяин может перевозчиком и не быть - может он имеет договор с какой-либо компанией и т. д. На водителя в суд можно в этом случае подавать тогда, когда сам водитель зарегистрирован, как перевозчик (например, ИП) . Трудовой договор водителя в данной ситуации ни на что не влияет, так как речь идет о гражданском (а не о трудовом) праве. Так что суд вполне обосновано вернет заявление потерпевшему, хозяин (если он и есть перевозчик) в случае подания на него иска в суд будет отвечать за причиненный пассажиру вред по ст. 800 ГК РФ, а водитель может и вообще не привлекаться ни к какой ответственности - за что? Трудовой дисциплины он не нарушал, четко выполнил требования ПДД - затормозил для предупреждения ДТП. Вот таковы положения закона. Да, и еще - был ли у пассажира билет? Ведь это ничто иное, как ДОГОВОР перевозки. (п. 2 ст. 786 ГК РФ) И если билета нет, а хороший адвокат у перевозчика есть - пострадавший окажется в пролете....
По закону можно подать в суд и на водителя (истец не знает изначально характера отношений водителя и хозяина ТС) .
Хозяин будет ответственен в любой случае.
Водитель так же может нести ответственность. А может быть объявлен судом ненадлежащим ответчиком.
Зачем предвосхищать решения суда и делать его работу?!
очевидно что бы избежать травмы, водитель должен был вхерачиться не тормозясь?)))))))))))))) ) логика железная))
Знаю точно что если владелец ООО, ЧП, и т. п. то любые иски предъявляются к ним.
Но вот если владелец просто физическое лицо (что вряд ли) -врать не буду.
Вы абсолютно правы! Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей "главой, " работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Согласно ст. 238 ТК РФ работник несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный им работодателю. Материальная ответственность работника может быть полной и ограниченной. По общему правилу работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ) . Полная материальная ответственность наступает лишь по основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 242 ТК РФ) , а именно при заключении договора о полной материальной ответственности, заключение такого договора с водителем неправомерно и взыскание выплат по суду не правильно.
Но если работник будет признан виновным в совершении ДТП и на него наложено взыскание в виде административного штрафа, то согласно п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим госорганом. При этом факт совершения административного правонарушения должен быть подтвержден постановлением о назначении административного наказания (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю») . И вот тогда то по результатам рассмотрения дела о ДТП работник будет признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности, и работодатель вправе взыскать с него материальный ущерб в полном размере.
согласн ГК РФ отвечает собственник авто
Да вы правы иск подается в таких случаях на юридическое лицо тоесть на организацию в данном случае на владельца, так как водитель был вынужден резко остановиться во избежание ДТП. удачи вам и вашему другу:)