Трудовое право
Превышение должностных полномочий обычным работником
Можно ли обычного работника (не госслужба) привлечь к дисциплинарной ответственности за превышение должностных полномочий? Как сформулировать приказ?
Вам надо конкретизировать свой вопрос. Вы спрашиваете про обычного работника, он не должностное лицо, так откуда у него превышение должностных полномочий.
Если будете наказывать работника, то не применяйте такие взыскания, как штраф и строгий выговор. Они не предусмотрены ТК РФ.
Дима Кузьмин
Работник допустил до работы человека без оформления, в его должностные обязанности это не входит, в ДИ ничего об этом не сказано
А в чем конкретно заключается превышение должностных полномочий?
Прочитав ответы и комментарии, ситуация предстала какой-то непонятной. Что значит - работник допустил кого-то к работе. Сразу напрашивается вопрос - а тот, кого допустили, куда смотрел и кого слушал? Он что, не знал, кто у него руководители, и подчинился первому встречному? В вашем вопросе очень много неясностей, поэтому ответить на него практически невозможно. Если разобраться тщательно в этой ситуации, то может случиться так, что работника не наказывать, а награждать нужно!
ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, НУЖНО ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС (Павел Астахов)
Бакытжан Нуркенов
Администрация дает устное указание на выполнение работы, к которой работника допускать нельзя (нет квалификации), работник не отказывается от выполнения - делает, как может, администрация находит нарушение в работе наказывает за плохо выполненную работу, за превышение полномочий и умывает руки - рабочий выполнял действия по собственной инициативе.
все что вы можите это не оплатить работу которая не оговорена ТД и ДИ
Ссылка на Долж. инстукцию где есть пункт: выполнение только той работы которая была поручена, или не доклад руководству или что то подобное
Дима Кузьмин
В том то и дело ,что не такого п. в его ДИ
Нет, поможет только разбор полетов у директора.
Если работник, был нанят на работу согласно трудового договора, то в договоре должны быть указаны его права и обязанности, так же при приему на работу должны быть четко оговорены его функциональные обязанности. Ежели нет ничего подобного, и его обязанности были ему доведены в устной форме и Вы директор либо заместитель с соответствующим правом наказания, то просто при формулировке указывайте, ЧТО ТАКОЙ ТО РАБОЧИЙ СОГЛАСНО ДОВЕДЕННЫХ ЕМУ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, свои функциональные обязанности выполнял так и так ( хорошо, удовлетворительно, не удовлетворительно) , однако без соответствуещего разрешения руководства допустил выполнение обязанностей НЕ возложенных на него, чем нарушил, пункт такой то такогото договора, либо просто нарушил то и то.... В продолжение: На основании вышеизложенного работнику такому то, назначается наказание в виде.... Штраф. выговор, строгий выговор, увольнение....
Николай Богданов
Штраф и строгий выговор не предусмотрены трудовым законодательством РФ.
Бакытжан Нуркенов
То есть, если администрация дала устное указание выполнить работу, не соответствующую договору, квалификации, требованиям по охране труда и пр., а работник пошел и выполнил указанное, то его можно наказать за то, что он выполнил?