на работах, связанных с физ. нагрузками, у людей всегда должны быть перерывы на отдых. Обычно это 10 мин в час. Это и есть перекуры, вы запретить курить можете только вне оборудованных для этого мест. Так же перерывы должны быть при статичной работе, при длительной работе за компьютерром и так далее. Сократить их вы не можете, они положены по сан. нормам.
С курением в цехе разбирайтесь. Пару раз нарушитель премии лишится, экзамены по пожарке пересдаст - научится в курилку ходить.
Трудовое право
можно ли приказом ограничить время курения для сотрудников?если да,то сколько минут и сколько раз за рабочий день.
Введите премию за письменный отказ от курения во время рабочего дня..
Приказом можно ограничить, как и ввести, абсолютно всё! Даже, ссылаясь на законы и локальные нормативные акты. Вот только вопрос - как будет этот приказ выполнятся (механизм выполнения) , и как и кем он будет контролироваться (механизм контроля) . Именно два этих фактора, вернее отсутствие хотя бы одного из них, делают многие приказы и даже законы "мертвыми" Например в СССР, пусть на немногих предприятиях, но курение на их территории запрещалось вообще (хочешь подымить - выйди за проходную) . Но это достигалось прежде всего решением общего собрания работников, а уж потом приказом директора. Так что существовал самоконтроль и взаимный контроль, потому и был результат. А вот будет ли он в условиях нынешней разобщенности работников, когда не только партийных или профсоюзных организаций, а и трудового коллектива-то толком нет - сказать трудно.... Меры дисциплинарных взысканий применять можно, но это даст скорее обратный результат. Значит остаётся одно - придумать какие-либо стимулы для некурящих (например, два дня к отпуску - прецеденты есть)
В соответствии с требованиями инструкции по ОТ при работе на ПВМ каждые 45 мин положено 5 мин отдыха, приурочте. А в принципе курение в общественных местах (в т. ч. офисах) запрещено указом президента.
Если есть желание зарегламентировать данный вопрос, то его нужно прописывать не в приказе, а в Правилах внутреннего трудового распорядка. Все работники должны быть с ними ознакомлены под роспись.
За нарушение правил, в том числе пункта об ограничении перерывов, дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения (если нарушал неоднократно) .
И все законно.