Трудовое право
Вышел на работу после больничного,бухгалтер просит справки за 2009 - 2010 гг. с мест работы
иначе не выплатят больничный,правомерно ли это и для чего им это? работаю в этой фирме 8 месяцев
Да, бухгалтер прав. По новому законодательству с 2011 г б, л рассчитываетсяиз з-пл. за 2 предыдущих года и
средний заработок вычисляется так : з-пл за 2 года делится на 730, а затем умножается на кол-во дней болезни, ну еще учитывается стаж работы. Так что Вам придется взять справку с прежнего места работы.
Увы, но таковы нынешние правила. Там и форма специальная есть.
Оплатить б/л вам обязаны в любом случае. Если нет справки, то исходя из МРОТ 24*4611:730=151.60 руб. за каждый день больничного при 100% оплате.
Если вы по каким либо причинам не можете предоставить справку о заработке, то по вашему заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате этого работника на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Да, правомерно, сейчас больничный рассчитывается из расчета 2-х лет, если не будет справки 2_НДФЛ, рассчитают из минималки.
Если не будет справки - больничный оплатят, но по МРОТ. А про саму справку Вам уже ответили.
всё правильно ...у меня вчера тоже такую справку просили ...сходил на прошлую работу и сделали....
в Ваших интересах такую справку скорее раздобыть. Иначе начислят из минималки.
да, правомерно, сейчас больничные с 2011 года по новому рассчитывают. . за более долгий срок.. . поэтому им и нужна эта информация. ( скажите спасибо государству, которое хочет как можно меньше компенсировать вам не рабочие дни)