Как обычный больничный. Из расчета среднего заработка за 2 года (2009-2010г. г. ) и с учетом % страхового стажа.
Есть ограничения по оплате б/л.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб (4611*24:730=151,60руб за каждый день больничного) .
Трудовое право
Ухожу на больничный (ложусь на сохранение), вопрос: как такой больничный будет оплачен? Из ср заработка или оклада?
по среднему за 2 года, % выплаты зависит от вашего страхового стажа. Какой у вас был средний заработок, вам виднее.
В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ от 29 декабря 2006г. 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Средний дневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности определяют делением суммы облагаемых взносами в ФСС выплат, начисленных за два календарных года, которые предшествуют году наступления больничного, на 730.
Из среднего заработка, расчитанного за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая, т. е. заболевания