Трудовое право
Декретные выплаты
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким. У меня сестренка, сейчас в положении, декретный отпуск с 12 октября, начальство молчит, сама она боится начать разговор. Достаточно ли справки из женской консультации, как выплачиваются декретные и как быть если ее работодатель окажется не добросовестным? Забыла, работает она там уже восемь лет, все официально по трудовой и с отчислениями в налоговую. Заранее всем огромное спасибо!
Пособие по беременности и родам выплачивают на основании больничного листа, который сотрудница обязана представить в организацию. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после. Этот срок установлен статьей 10 Федерального закона N 255-ФЗ. Однако в исключительных случаях отпуск может быть продлен. Так, если женщина ожидает двоих или более детей, то до родов ей полагается 84 дня. После сложных родов предоставляется 86 календарных дней. А работнице, которая родила двоих и более детей, оплачивают 110 календарных дней после родов.
Отпуск исчисляется суммарно (ст. 255 ТК РФ) . То есть неважно, сколько дней до родов, а сколько после них сотрудница фактически не работала.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Раз сестра работает официально, то ей нечего бояться или стесняться. Ей положены: за постановку на учет в мед. учреждение в ранние сроки беременности (в районе 400 с копейками) , оплата по больничному листу 100%, не зависит от стажа, больничный дадут в больнице, единовременное пособие по рождению ребенка, единовременное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все эти деньги предприятие, на котором работает Ваша сестричка, возместит в Фонде социального страхования, т. е. за счет государства.