я работаю в частной фирме, бухгалтерию нашу аутсорсят, начисления по зп были всего в одном месяце в году, все сотальное время оформлено б/с.
я беременная (срок - месяц) . какие мне будут полагаться выплаты, приусловии, что ничего в обалсти начисления зп не изменится. а если я уволюсь вообще прямо сейчас, то что полагается безработной (единарозовые, ежемесячные выплаты) . и кто их платит, если я работаю в фирме, а кто платит, е сли я вообще безработная.
спасибо заранее.
Трудовое право
вопрос о декретных выплатах и вообще о выплатах, связанным с рождением для безработной
1) Для начала встаньте на учет в женской консультации.
2)Обратитесь в социальный центр защиты населения, предоставив справку о беременности - объяснят, выплатят все что полагается. Если необходимо наведут на фирму еще раз аудитпроверку или предложат, возможно сами подищите достойную работу для себя ...))))
Социальные выплаты по беременности оплачиваются из фонда государства отдельной графой, но не из денежных средств предприятия или фирмы тем более частной...)))
Если вы станете безработной, то вам не оплатят (и не выдадут) больничный по беременности и родам. Конечно сумма будет небольшой, но всё-таки это лучше, чем ничего.
Ну а дальше все выплаты будут такими же у вас, как и у безработнй: единовременное пособие по рождению для всех одинаково, пособие по уходу за ребёнком у вас будет тоже как у безработной, т. к. почти ничего не получали
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей) .
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи) . В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Лучше не увольняться! Пособие будет платить не работодатель, а ФСС, так что переживать неочем.
Честно говоря, не соображу, для чего вам это. Чтобы получать выплаты как для безработных, вам нужно будет побегать по разным инстанциям и собрать кучу бумаг. Другой аспект - запись об увольнении в трудовой книжке. На денежные моменты она никак не повлияет, но каждому новому работодателю вам придется объяснять, что вы уволились по такой-то причине. Как ни крути, почти всех работодателей это интересует. Ну и оплата больничного по беременности и родам.. .
В общем, выгоды никакой, а заморочек много. Не увольняйтесь.
не работаешь-никто и не платит, к сожалению
так что лучше не увольняйся, время сейчас такое))