Трудовое право

какая сумма декретных выплат меня ждет?

я работаю на последнем месте работы меньше года . собираюсь в декрет. до этого была и. п. сейчас з. п. составляет 6000р роды будут вторые. сколько мне выплатят декретных?
Asia Kurtaeva
пособие по уходу вам выплатят минимальное, за 140 дней больничного - 23 с небольшим тысячи рублей. пособие до 1,5 лет за второго ребенка составляет около 5000 рублей.
Это Яяя
Лучший ответ
больничный будет из минималки. Так же и пособие до 1,5 лет будет минимальное как за 2е ребенка.
В соответствии с законодательством с 1 января 2013 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет 13087 руб. 61 коп. (в 2012 году размер данного пособия равнялся 12405 руб. 32 коп.) . Индексация данного пособия применяется только в отношении детей, родившихся 1 января 2013 года и позднее.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет после индексации составил 2453 руб. 93 коп. по уходу за первым ребенком и - 4907 руб. 85 коп. за вторым ребенком и последующими детьми. Для сравнения: данные пособия в 2012 году составляли 2326 руб. и 4651 руб. 99 коп. соответственно. В случае, если назначенное пособие по уходу за ребенком в текущем году не достигает проиндексированного минимального размера, то работодатель должен произвести перерасчет пособия с 1 января до необходимой суммы.
Также подлежит перерасчету ежемесячное пособие по уходу за ребенком до минимального размера лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Единовременное пособие работающим женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) с 1 января составляет 490 руб. 79 коп. (в предыдущем году размер этой выплаты составлял 465 руб. 20 коп. )
для северян
при этом обращаем внимание на то, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы в размере 40% среднего заработка, Законом № 81-ФЗ не предусмотрено.
В связи с применением коэффициента индексации 1,055 размеры указанных пособий увеличатся и составят с 1 января 2013 года:
— 564,41 руб. — единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— 15 050,75 руб. — единовременное пособие при рождении ребенка;
— 2 822,02 руб. — минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком;
— 5 644,03 руб. — минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми;
— 16 218,88 руб. — предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Aibek Samarhanuly
думаю немного, тысяч 2 или 3