Трудовое право

Распространяется ли Трудовой Кодекс на директора в части гарантий?

Например при задержке зарплаты самому себе, имеет ли право директор жаловаться в инспекцию по труду? Или при задержке выплаты зарплаты самому себе более, чем на две недели, известить себя письменно об этои и не выходить на работу с сохранением среднего заработка, до полного погашения самому себе задолженности по зарплате?
Каждый директор обязан это делать время от времени, чтоб держать себя в форме!
Виктория Гусева
Лучший ответ
Вера Танцырева а реально, исто теоретически такое возможно или нет? и будет ли судебное дело когда истец и ответчик одно лицо?
Ну, если очень хочется, то почему бы и нет! Идет и жалуется в в гос. инспекцию по труду!
А уж она безусловно защитит права работника и, справедливости ради, обязательно привлечет директора, как должностное лицо организации-работодателя за "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" по ст. 5.27 КоАП.
Да и УК РФ еще тоже никто неотменял, а в нем ст 145.1 (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) прямо сшита на директоров.. .
Источник - каждая медалька имеет оборотную сторону, на каждую хитрую директорскую ...ОПУ, найдется хрен с резьбой (по КоАП и УК)!
Фз Фазан
Трудовой кодекс распространяется на всех без исключения. Необходимо помнить, что директор представляет интересы юр. лица без доверенности, следовательно, при жалобе на юр. лицо - он будет отвечать и нести ответственность за нарушение законодательства, а при невыплате зарплаты более 2 месяцев - уголовная ответственность! Оно Вам надо?
Оля Сомова
Вера Танцырева т.е. я сам себе должен платить зарплату иначе на меня заведут уголовное дело?
Теоретически такое возможно, но при таких действиях нарушается главный смысл всех коммерческих организаций - получение прибыли, т. к. вы умышленно нарываетесь на штрафы, выбираете экономически не оправданные управленческие решения.
Я стараюсь сразу выбрасывать из головы такие вопросы "А что бы было, если бы... ", не начав искать ответа.
Вера Танцырева я вот думаю платить ли себе зарплату за сентябрь, денег нет, но тогда я задержу сам себе и как мне быть?
Давайте не будем всё сводить к абсурду, а разберёмся. Если директор является собственником предприятия, то выше описанные причины являются просто смешными, жаловаться на самого себя в гос. органы - я ещё таких придурков не видел, к тому же рука директора-собственника сама себе владыка и вопрос о своевременном начислении зарплаты самому себе является прерогативой самого директора. Если речь идёт о нанятом директоре т. е. существует некий собственник предприятия не занимающийся прямым хозяйственным управлением, а для этого нанят директор, то собственник в данном случае является работодателем, директор - такой же работник, как и все остальные, но с широкими полномочиями в хозяйственном управлении, здесь, конечно, могут иметь действия описанные выше в тексте.
Вера Танцырева да, но даже если директор нанятый, то он обязан своевременно платить зарплату, в том числе и себе, теоретически может быть ситуация, что в суде истец диреткор как физ лицо и он же как предтаситель юр лица, только как будет процес идти, как будут возражения и ходатайства приниматься, т.к. сначала ходатайство, потом возражение самому себе о приобщении )))))))))
Фз Фазан С маленькой поправкой - раз есть ДИРЕКТОР, то есть и организация (юр. лицо), и работодателем во всех таких случаях является именно юр. лицо, а не "некий собственник", даже если он единственный участник ООО или АО.