Трудовое право

Пункт, Статья и Часть по Трудовому Кодексу? Помогите решить задачу пожалуйста.

В юридической отделе меховой фабрики освободилась должность старшего юрисконсультанта . Поскольку пригласить на эту должность никого не удалось, руководитель организации перевел на нее юрисконсульта из юридической отдела фабрики Сергеева, мотивируя этот перевод производственной необходимости . Срок такого перевода установлен не был. Через три месяца после этого был найден подходящий, по мнению руководителя, юрист для повышения обязанностей старшего юрисконсульта, а Сергееву было предложено вернуться на прежнюю должность. Сергеев обжаловал увольнение, считая его неправомерным, поскольку с обязанностями старшего юрисконсульта он справлялся, а против перевода не возражал, поскольку срок с ним не оговаривался, а должность была вакантной (никем не занятой).
Имел ли руководитель фабрики право перевести Сергеева на должность старшего юрисконсульта? Должен ли быть указан срок перевода Сергеева? Какое решение следует принять по заявлению Сергеева?
Пункт Статья и Часть по Трудовому кодексу

Задача 2
Токарь Изосимов не был допущен к работе мастером участка в связи с тем, что он явился на работу в состоянии опьянении. На следующий день ему было заявлено, что распоряжению начальника цеха он отстраняется от работы до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности.
Кто и в каких случаях в соответствии с законодательством имеет отстранения работников от работы? Сохраняется ли на период отстранения заработной плата? Какова правовые Последствия незаконного отстранения работников от работы? Правомерны ли действия работодателя в данном случае ?
А когда работать пойдешь с кем консультироваться будешь?
Seitsaken Abdraxmanov
Лучший ответ
Seitsaken Abdraxmanov задача первая - Перевод на вакантную должность - любой перевод - оформляется доп. соглашением с указанием срока перевода. Временный перевод возможен на срок до 1 года. (ст. 72.ТК РФ. Если срок оговорен не был, то перевод считается постоянным.
вторая задача - отстраняется только в день совершения нарушения, появления в состоянии алкогольного опьянения до устранения так сказать этого состояния - ст. 76 ТК РФ. Если он и на сл день был не совсем трезв, то можно было отстранить тоже. На время отстранения ЗП не выплачивается. При этом составляется акт (как минимум 2 свидетеля и руководитель подразделения) На основании акта издается приказ. Если отстранение было незаконным, то должны оплатить как простой по вине работодателя, 2/3 среднего заработка.
По 700 рэ за каждую задачу...
1. Сергеев прав. Поскольку срок перевода не оговаривался (а это условие трудового договора является обязательным - ст. 57 ТК РФ) перевод и договор на выполнение новой работы считаются заключенными на неопределённый срок. Решение суда: восстановить Сергеева на работе. Оплатиь вынужденный прогул. По работодателю - частное определение о привлечении его к ответственности за нарушение трудового законодательства.
2. Отстранять от работы может лицо, обладающее право издавать приказы. Мастер не имел такого права, он должен был написать докладную начальнику, на основании которой, должен быть издан приказ об отстранении Изосимоа. Отстранение осуществляется приказом в день появления работника в нетрезвом состоянии. Ст. 76 ТК РФ. Задним числом отстранять нельзя, ведь на следующий день работник Изосимов был уже трезв. Существенно наличие справки от нарколога о нетрезвом состоянии Изосимова. В приказе об отстранении необходимо было указать, что Изосимов обязан пройти освидетельствование у нарколога и принести справку о его результатах. Ст. 192-193 ТК РФ, Если бы Изосимов принес справку, что он нетрезв, требуем от него объяснительную, издаём приказ об объявлении ему прогула и его наказании за "пьянку".Или увольняем по ст. 81 ТК РФ, п. 6б. Если бы Изосимов справку от нарколога не принёс - тогда приказом объвляем ему прогул, т. е. отсутствие на работе без уважительной причины, наказываем, лишаем премии. Или увольняем по ст. 81 ТК РФ, п. 6б. Не забываем про объяснительную. Вывод сделайте сами.