Трудовое право
помогите решить задачу или укажите сылки на статьи трудового кодекса
Макеева устроилась работать кладовщицей. Через 10 дней администрация узнала о том, что она беременна и отстранила ее от работы. Свое решение администрация мотивировала тем, что приказ о приеме так и не был издан, значит, трудовые отношения не могут продолжаться. Права ли администрация?
Нет. Трудовые отношения возникли, если человек приступил к работе. Статью ТК надо посмотреть.. .Подождите
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
избрания на должность;
(см. текст в предыдущей редакции)
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(см. текст в предыдущей редакции)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Веь ТК РФ смотрите тут http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
(см. текст в предыдущей редакции)
избрания на должность;
(см. текст в предыдущей редакции)
Макеева приступила к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ) . поэтому трудовой договор считается заключённым. беременную уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ)
администрации светит ст. 5.27 КоАП РФ или ст. 145 УК РФ
Отстранение от работы- смотрите ст. 76 ТК РФ,
Вступление трудового договора в силу -смотрите ст. 61 ТК РФ,
Оформление приема на работу-смотрите ст. 68 ТК РФ.
Администрация не права.
Администрация не права, ст. 67 ТК РФ
Администрация однозначно не права.
В соответствии со ст. 16 ТК Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
По нормам ст. 67 ТК Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
А в соответствии со ст. 66 ТК Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
То есть предприятие в данном случае обязано заключить трудовой договор и оформить отношения с работником в соответствии с законодательством.