Трудовое право
Помогите Решить Задачу пожалуйста
Приказом по автопарку он был перемещен для работы на автобусе, от которой он отказался. 1. Правомерен ли отказ Казакова 2. Что представляет собой перевод на другую работу 3. Является ли законным данный перевод
Валентина, эту задачу невозможно решить. Вы не указали, на какую должность принят Козаков до перемещения. Главный вопрос, на который надо дать ответ, это был здесь перевод на другую работу или перемещение.
Эта задача сродни такой - Зачем мне холодильник, если я не курю?
Перевод незаконен. Отказ Казакова от работы не обусловленной трудовым договором законен.
1. В водительских удостоверениях предусмотрены 5 категорий транспортных средств: A - мотоциклы, B - легковые автомобили до 3,5 тонн, C - автомобили, D - автобусы, E - седельные тягачи. Если даже предположить, что Казаков имеет достаточный опыт и квалификацию, необходимые для выполнения требуемой работы, то в соответствии с частью 1 статьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
2. Обязательным условием, включающимся в трудовой договор, является трудовая функция, т. е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ) . Таким образом, если в трудовом договоре указано, что работник принят как водитель легкового автомобиля и переведен на должность водителя автобуса, или изменились еще какие-либо существенные условия труда, указанные в договоре, то такой перевод требует согласия работника.
решаю юриспруденцию
Очень знакомая задача ))) Почему то Вы первую часть задачи не напечатали. Поленились?
Ну ладно. Если Казаков сначала был принят водителем на легковую машину то данный перевод на другую работу (водителем автобуса) является незаконным поскольку, работа на автобусе требует другой квалификации. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.